Больше поддержки - Лавров призвал ОБСЕ к активности в урегулировании в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров по окончании брифинга по итогам визита в Армению (21 ноября 2020). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по окончании брифинга по итогам визита в Армению (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, договоренности по разрешению кризисных ситуаций на пространстве ОБСЕ должны получить больше поддержки со стороны членов организации.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Россия рассчитывает на более активную поддержку стран ОБСЕ трехстороннего заявления по Карабаху, подписанного главами России, Армении и Азербайджана. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в видеообращении к участникам заседания СМИД стран-членов ОБСЕ.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан во время пресс-конференции с великим имамом египетского Аль-Азхара (8 ноябрь 2020). Каир - Sputnik Армения
Я, Лавров и Биган намерены продолжить работу над решением по Карабаху - Глава МИД Франции

"Достигнутые договоренности по разрешению кризисных ситуаций на пространстве ОБСЕ должны получить больше поддержки со стороны государств-участников, что будет способствовать их реализации. Ожидаем этого в отношении урегулирования в Нагорном Карабахе, которому будем продолжать всячески содействовать. Ценим сотрудничество между тремя сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - сказал министр.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0