Суд не отпустил экс-министра Гагика Хачатряна на лечение в Германию

© Photo : official site of the Tax Service of RAПредседатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн
Председатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший министр финансов и экс-глава Комитета госдоходов отсутствовал на заседании суда по состоянию здоровья.

ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Суд отклонил ходатайство защиты бывшего министра финансов и главы Комитета госдоходов Армении Гагика Хачатряна о выдаче разрешения на выезд в Германию для лечения. Об этом в беседе с журналистами сообщил адвокат Хачатряна Ерем Саркисян.

Судья Артур Мкртчян на судебном заседании по делу Гагика Хачатряна (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Племянник Гагика Хачатряна освобожден из-под стражи под залог в 60 тысяч долларов

"В качестве обоснования решения было отмечено, что Хачатрян может получить надлежащую медицинскую помощь в Армении. Однако они забывают, что государство инициировало две медицинские консультации с привлечением лучших специалистов Армении, которые единодушно заявили, что единственный путь - хирургическое вмешательство, которое в Армении невозможно", - пояснил Саркисян.

Сам Хачатрян отсутствовал на заседании суда по состоянию здоровья. По словам адвоката, Хачатрян испытывает сильные боли, когда длительное время находится в одном положении.

"Нестерпимая боль делает невозможным участие Хачатряна в судебном заседании. Его необходимо прооперировать, чтобы он мог явиться в суд. Если государство не допускает этого, означает, что оно пытает человека", - сказал защитник.

В этой связи Ерем Саркисян сказал, что ЕСПЧ потребовало от Армении принять решение по вопросу лечения Хачатряна.

"В противном случае ЕСПЧ инициирует расследование по факту пыток", - заявил Саркисян.

Следующее судебное заседание состоится 18 января в 12:00.

Напомним, 29 октября Гагик Хачатрян был освобожден из-под ареста под залог в 120 млн драмов (около 250 тысяч долларов).

Племянник Гагика Хачатряна освобожден из-под стражи под залог в 60 тысяч долларов>>

Бывшему министру финансов и экс-главе Комитета госдоходов предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-179 (соучастие в присвоении или растрате чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-190 (соучастие в легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), ч.2 ст.308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), п.2 ч.4 ст.311 (получение взятки должностным лицом, совершенное путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении.

Ущерб, который нанесен государству по 9 эпизодам преступлений, инкриминируемых Хачатряну, составляет около 20 млрд драмов (41 млн долларов).

Лента новостей
0