Грозит ли человечеству новая пандемия? Мнение ученых

© AFP 2024 / LAKRUWAN WANNIARACHCHIДикие слоны стоят возле электрического забора, роясь в мусоре, сваленном на открытом грунте в деревне Дигампатана (11 мая 2018). Шри-Ланка
Дикие слоны стоят возле электрического забора, роясь в мусоре, сваленном на открытом грунте в деревне Дигампатана (11 мая 2018). Шри-Ланка - Sputnik Армения
Подписаться
Что нам мешает победить COVID? Непонимание причин пандемии или разобщенность действий по устранению ее последствий?

ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. ВОЗ предупреждает о возможности новой пандемии. Это мнение разделяют многие ученые из разных стран мира.

Так, международная группа ученых, объединенных в общую научно-политическую платформу по вопросам биоразнообразия и природных ресурсов (IPBES) считает, что коронавирус стал следствием воздействия человека на окружающую среду,  и добавляют, что новые пандемии будут угрожать миру все чаще.

Лаборатория для тестирования на коронавирус  - Sputnik Армения
Когда закончится пандемия коронавируса: ученые дали прогноз

"Риск новой пандемии обусловлен экспоненциально растущими антропогенными изменениями. Следовательно, обвинять дикую природу в появлении болезней ошибочно, поскольку причина их появления - деятельность человека и влияние этой деятельности на окружающую среду", - сказано в докладе IPBES.

Речь идет о разрушительной эксплуатации окружающей среды вследствие более агрессивного землепользования, вырубки лесов, расширения сельского хозяйства, наступления на дикую природу. Это нарушает взаимодействие в дикой природе на уровне микроорганизмов и сближает их контакт с человеком.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло 63 млн – новые данные>>

Также на риск возникновения новой пандемии влияют климатические изменения; потеря биоразнообразия, связанная с трансформацией ландшафтов; появление новых возбудителей у земноводных и других видов животных.

Тревогу о вероятности новой пандемии разделяют многие специалисты, но в отличие от IPBES, большинство анализируют не причины распространения вируса, а следствия, или методы устранения угрозы.

Например, врач и телеведущий Александр Мясников на своей страничке в Telegram написал, что не исключает возможность новой пандемии, в связи с чем призвал мировое сообщество ученых объединиться для создания универсальной вакцины.

Переход российских вузов на дистанционное обучение из-за коронавируса - Sputnik Армения
Три главные проблемы, с которыми образование столкнулось в пандемию

По его словам, работа над вакциной от коронавируса показала разобщенность мировых ученых. Вместо сотрудничества и обмена данными, на фармацевтическом рынке господствует конкуренция.

О том, что создание вакцины превратилось в инструмент международной политики, заявили и в ВОЗ, назвав подобное поведение «вакцинным национализмом».

И пока австралийские ученые считают, что одним из последствий COVID, может стать распространение кори, пока британские исследователи группы Coverscan констатируют, что даже легкая форма коронавируса может приводить к серьезным для организма последствиям; пока сибирские ученые публикуют научные данные об уникальных адаптационных и мутационных свойствах вируса,   ВОЗ призывает страны готовиться к очередной напасти заранее. Согласно выводам организации, лучше всех справляются с коронавирусом те государства, которые смогли в кратчайшие сроки мобилизовать свои системы здравоохранения.

Лента новостей
0