Вопрос введения единой валюты в ЕАЭС пока не стоит – представитель ЦБ Армении

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Минск
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный секретарь - члена исполнительного комитета ЦБ Давид Наапетян объяснил, что сначала должны быть унифицированы финансовые рынки стран-участниц ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Вопрос введения единой валюты на пространстве ЕАЭС не стоит в повестке дня до 2025 года. Об этом сказал генеральный секретарь - член исполнительного комитета ЦБ, кандидат на должность члена совета ЦБ Давид Наапетян в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

Заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Нужен ли налог на обмен валюты в странах ЕАЭС – мнение экспертов

"Касательно ввода единой валюты выступали председатели ЦБ стран-участниц ЕАЭС. Они отметили, что до унификации законодательства о финансовых рынках, говорить об этом преждевременно. То есть как минимум до 2025 года", - сказал Наапетян.

Он отметил, что в настоящее время государства-члены ЕАЭС согласовывают свое финансовое и экономическое законодательство. После завершения этого процесса в ЕАЭС будет единая система финансовых лицензий.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Армения в 2019 году председательствовала в Союзе.

Лента новостей
0