Власти Армении вновь предупреждают: в продаже должно быть мясо только со скотобоен

© Sputnik / Asatur YesayantsМясной пассаж
Мясной пассаж - Sputnik Армения
Подписаться
В ряде областей Армении нужно дополнительное количество скотобоен, строительство уже началось.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Власти Армении продолжат следить за тем, чтобы в рознице продавалось только мясо со скотобоен. Об этом начальник госслужбы по безопасности пищевых продуктов республики Георгий Аветисян заявил на пресс-конференции.

Сотрудники гос.службы по безопасности пищевых продуктов провели повторные санитарные проверки в Гюмри (16 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Нет альтернативы забою в скотобойнях: Георгий Аветисян исключил уступки фермерам

Аветисян напомнил, что в республике основаны 72 бойни, из них 38 уже действуют, еще 25 – на стадии строительства. Две из них будут передвижными, и, по заявкам фермеров, будут ездить от одной деревни к другой.

В Ереване действует пять боен. По областям картина следующая: Арагацотн – 6, Котайк – 21, Армавир – 9, Гегаркуник – 5, Лори – 7, Ширак – 2, Сюник – 3, Тавуш – 4, Вайоц Дзор – 1.

Как отметил Аветисян, в ряде областей нужны дополнительные бойни, к примеру, в Шираке, где сильно развито скотоводство. Строительство скотобоен уже начато.

Он предупредил, что если инспекторы службы замечают нарушение в первый раз (то есть если мясо продается без ветеринарных документов с бойни), магазин получает предупреждение. За повторное нарушение начисляется штраф в 150 тысяч драмов, который при последующих нарушениях может вырасти до 500 тысяч (примерно тысяча долларов).

Напомним, с 1 июля 2020 года мясо в Армении должно продаваться только со скотобоен.

Лента новостей
0