Центр мониторинга в Азербайджане будет включать равное количество военных России и Турции

© Sputnik / Максим БлиновСпециалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе разворачиваемого Центра управления миротворческой деятельностью во время выполнения задач (23 ноября 2020). Карабах
Специалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе разворачиваемого Центра управления миротворческой деятельностью во время выполнения задач (23 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Турция уже достигли соглашения по техническим вопросам, связанным с развертыванием совместного наблюдательного центра.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. В совместном российско-турецком наблюдательном центре в Азербайджане будут находится военные из двух стран в равном количестве. Как передает РИА Новости, об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков, добавив, что Москва и Анкара достигли соглашения по совместному центру по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Встреча министров обороны Армении и России Вагаршака Арутюняна и Сергея Шойгу (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Министры обороны Армении и России подписали пакет документов о миротворцах в Карабахе

Ранее Минобороны Турции сообщило о подписании соглашения с Россией о создании совместного центра мониторинга в Нагорном Карабахе по контролю над перемирием.

По словам генерала, в соответствии с меморандумом, подписанным 11 ноября между министерством обороны РФ и МО Турции, достигнуто соглашение по порядку развертывания и функционирования Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий.

"Центр будет размещен на территории Азербайджана. Количество российского и турецкого персонала в организационной структуре совместного центра будет равнозначным", - отметил Конашенков.

Напомним, 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

На территории Азербайджана будет размещен также российско-турецкий мониторинговый центр, который будет следить за соблюдением режима перемирия.

Лента новостей
0