Комиссия утвердила Наапетяна в должности члена совета ЦБ, решение за парламентом

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидатура Давида Наапетяна будет рассмотрена в ближайшее время парламентом страны.

ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Постоянная комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам выступила за назначение членом Совета Центробанка Давида Наапетяна. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

Драмы - Sputnik Армения
Центробанк Армении проведет операции на валютном рынке для стабилизации драма

Ранее парламентская фракция "Мой шаг" выдвинула кандидатуру Наапетяна на вакантную должность члена Совета Центробанка. Теперь кандидатуру Наапетяна должен утвердить парламент.

Присутствовавший на заседании Наапетян затронул тему девальвации драма и, как следствие, возможной инфляции. По его словам, ЦБ вмешивается в дела рынка в той мере, в которой это необходимо, путем вброса иностранной валюты. Нааапетян не уточнил объем финансовой интервенции, отметив, что это будет отражено в ежемесячном отчете ЦБ.

"Инфляция на данный момент находится на управляемом уровне", - сказал Наапетян.

Что касается экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Наапетян отметил, что для поддержки населения и бизнеса были пересмотрены кредиты на сумму в 1 трлн драмов, в результате чего банковская система недополучила 100 млрд драмов процентной выручки. Он подчеркнул, что в таких случаях банки в основном пересматривают свои договоренности с заемщиками.

Давид Наапетян работает в ЦБ порядка 15 лет. С декабря 2019 года занимает должность генерального секретаря - члена исполнительного комитета Центрального банка.

Лента новостей
0