Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Араик Арутюнян и Вагаршак Арутюнян обсудили вопрос возвращения военнопленных

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanМинистр обороны Армении Вагаршак Арутюнян встретился с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (1 декабря 2020). Степанакерт
Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян встретился с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (1 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Глава оборонного ведомства Армении заверил, что для возвращения военнопленных и пропавших без вести предпринимаются все необходимые действия.

ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян принял министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна, сообщает пресс-служба президента НКР.

Арутюнян представил ситуацию в Карабахе в Совете министров обороны стран ОДКБ>>

В ходе встречи президент подчеркнул, что после тяжелого испытания, работы в сфере обороны прибавится в разы. Он выразил уверенность, что богатый опыт Вагаршака Арутюняна в военной сфере и его знания будут способствовать эффективной организации.

"Приоритетным на данный момент является вопрос возвращения пропавших без вести и оказавшихся в азербайджанском плену лиц, на что, направлены все усилия", – сказал президент.

В свою очередь глава оборонного ведомства подчеркнул, что приоритетным вопросом остается возвращение из Азербайджана армянских военнопленных, поиск пропавших без вести.

Совещание по законопроекту о высшем образовании и науки и предлагаемых изменений во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян командировал советника Араика Арутюняна в Сюникскую область

На встрече присутствовал и командующий Армии обороны Нагорного Карабаха Микаел Арзуманян.

Отметим, глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ОДКБ сообщил, что обмен пленными и телами погибших ускориться. Этот вопрос регулярно поднимается со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе его бесед с президентом России Владимиром Путиным, пояснил глава МИД России. Таких контактов за последнее время было немало, добавил он.

По данным омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, по состоянию на 27 ноября, в Азербайджане содержится 50-60 пленных, из них установлены личности 30 человек. Многие считаются пропавшими без вести.

Лента новостей
0