Шойгу вспомнил теплоход "Армения" и сравнил главу Минобороны ФРГ с избалованной школьницей

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК (10 ноября 2020). Сочи
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК (10 ноября 2020). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал заявления своей коллеги из ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу назвал заявления своей коллеги из ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что с Россией надо разговаривать с позиции силы, нападками ученицы младших классов, передает РИА Новости.

Теплоход Армения - Sputnik Армения
Шойгу хочет найти родных погибших на теплоходе "Армения"

Ранее, выступая ранее в бундестаге, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала говорить с Россией о разоружении с "позиции силы". Об этом министр заявила, отвечая на вопрос одного из депутатов, который отметил, что европейские страны НАТО выделяют сейчас на оборонные нужды в четыре раза больше средств, чем Россия, и спросил, на сколько ещё должны вырасти эти расходы. "Независимо от суммы, которую вы назвали, это факт, что российская сторона вложила много средств в модернизацию своих вооружённых сил, что она располагает новыми вооружениями, что угроза стала намного более явной... Если мы хотим подойти к переговорам — в том числе о разоружении — с позиции силы, мы должны укрепить наши позиции. Это тоже всегда было хорошей традицией немецкой внешней политики и должно оставаться ею в будущем", - заявила в ответ Крамп-Карренбауэр.

Шойгу в воскресенье прокомментировал эти слова. Говоря о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, Шойгу напомнил, что в этом году в Черном море нашли затопленный во время войны теплоход "Армения" с останками гражданских на борту. По мнению Шойгу, это один из многочисленных эпизодов войны, о котором надо рассказывать.

"Особенно, когда нынешнее поколение политиков, допустим, той же Германии, начинает нас учить жизни и начинает рассказывать, как с нами надо разговаривать с позиции силы. Здесь это больше похоже, знаете, на выступление ученицы младших классов с нападками на учеников совсем другой школы. Причём ученицы, у которой мама или папа - директор школы. Она может себе все позволить. Ребят, так мы в другой школе, у нас директор другой", - министр обороны РФ.

Ранее на выступление Аннегрет Крамп-Карренбауэр отреагировали в Минобороны РФ. Там напомнили, что "позиция силы" во внешней политике в XX веке уже приводила к трагическим последствиям и для всего мира, и для Германии.

Лента новостей
0