Иранский депутат сказал, кто может быть причастен к убийству ядерщика Фахризаде

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗал заседаний парламента Ирана
Зал заседаний парламента Ирана  - Sputnik Армения
Подписаться
Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ранее сообщала, что не комментирует заявления властей Ирана о причастности еврейского государства к убийству Фахризаде.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Несколько зарубежных спецслужб могут быть причастны к убийству физика-ядерщика в Иране Мохсена Фахризаде. Как передает РИА Новости, об этом заявил представитель комитета внешней политики и национальной безопасности Ирана Абольфазль Амуи.

"Прослеживается причастность сионистского режима к операции по устранению Фахризаде, однако с учетом сложности операции существует вероятность, что в ней также участвовали другие зарубежные спецслужбы", - сказал парламентарий.

Ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения в провинции Тегеран 27 ноября, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при ведомстве.

Парламент Ирана - Sputnik Армения
Парламент Ирана ускорит рассмотрение проекта об активизации ядерной программы

По данным агентства Fars, его расстреляли с дистанции 150 метров из установленного в машине Nissan оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было.

Агентство Fars со ссылкой на министерство информации (разведки) Ирана также сообщило, что разведслужбы уже получили информацию об организаторах убийства Фахризаде. Министерство отмечает, что вскоре будет обнародована дополнительная информация об убийстве ученого.

Убийство ученого произошло в канун годовщины убийства другого иранского ученого-ядерщика Маджида Шахриари 29 ноября 2010 года.

Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи, комментируя последние события, сообщил, что Фахризаде занимался в основном вопросами обороны против ядерного удара по стране.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал на свидетельства участия Израиля в убийстве ученого, призвав международное сообщество прекратить политику двойных стандартов и осудить акт "государственного терроризма". Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство физика-ядерщика не останется без ответа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ответ на запрос РИА Новости сообщала, что не комментирует заявления властей Ирана о причастности еврейского государства к убийству Фахризаде.

Лента новостей
0