Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Антирекорд в Иране: за сутки зафиксировано около 13 тыс случаев заражения COVID-19

© AP Photo / Ebrahim NorooziПохороны жертвы коронавируса на кладбище недалеко от Тегерана (30 марта 2020). Иран
Похороны жертвы коронавируса на кладбище недалеко от Тегерана (30 марта 2020). Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Общее число заразившихся с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о выявлении коронавирусной инфекции COVID-19 в стране, достигло 948 749, жертв – 47 875.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. В Иран побит очередной антирекорд: за сутки выявлено порядка 13 тысяч случаев заражения коронавирусом. Как передает РИА Новости, об этом сообщила официальный представитель Минздрава ИРИ Сима Садат Лари.

По ее словам, за прошедшие 24 часа удалось выявить 12 950 новых случаев заражения коронавирусом (максимум – 14 051), также скончались 389 человек (максимум – 486).

Общее число заразившихся с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о выявлении коронавирусной инфекции COVID-19 в стране, достигло 948 749, жертв – 47 875. При этом на данный момент число выздоровевших достигло не менее 658 292.

Автомобиль скорой помощи в Стамбуле. Архивная фотография - Sputnik Армения
В Турции третий пик пандемии коронавируса привел к росту числа заражений на 50%

Днем ранее впервые с конца октября Иран зафиксировал гибель менее 400 человек. Министр здравоохранения Ирана Саид Намаки констатировал, что в стране наблюдается уменьшение смертности от коронавируса, что, тем не менее, нельзя воспринимать как нормализацию ситуации с COVID-19.

Эпидемиологическая ситуация в Иране серьезно ухудшалась в последнее время. Страна неоднократно устанавливала антирекорды и перешла в среднем от 3,5 тысячи случаев заражения в сентябре до более 13 тысяч в середине ноября.

В связи с этим во многих городах страны с 21 ноября были введены ограничения, жесткость которых зависит от ситуации на местах.

Городов с "красной" эпидемиологической ситуацией (наиболее сложная) - 160, там действуют наиболее строгие ограничения, предполагающие запрет почти на все типы деятельности, работать разрешается только продуктовым, аптекам и тем предприятиям, которые обеспечивают жизнь граждан, рестораны могут работать лишь на вынос. Введен также запрет на передвижение по городу с 9 вечера до 4 утра.

"Оранжевый" статус с менее жесткими ограничениями присвоен 208 городам. Меры включают ограничения в работе кафе, университетов, библиотек, спортзалов для контактных видов спорта, запрет на проведение собраний, религиозные мероприятия.

"Желтый" статус - 80 городам с более слабыми ограничениями - в основном это запрет на развлекательную, спортивную и религиозную деятельность.

Ограничения будут действовать две недели, по итогам которых будет приниматься решение о продлении, ужесточении или снятии в зависимости от обстановки. Этим принципом, как сообщил президент Ирана Хасан Роухани, власти будут руководствоваться до конца пандемии.

Лента новостей
0