В Варшаве проходит акция протеста противников закона об абортах

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкции "против исламизации Европы" в европейских странах
Акции против исламизации Европы в европейских странах - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на предупреждения полиции, протестующие вышли на проезжую часть, перекрыв движение по центральным магистралям Варшавы.

ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Акция против ужесточения законодательства об абортах проходит в центре Варшавы. Об этом передает РИА Новости.

Протест организовало движение "Забастовка женщин".

Участники протестной акции жёлтых жилетов (12 января 2019). Париж - Sputnik Армения
Во Франции проходят манифестации в поддержку свободы СМИ

Несколько сотен человек, собравшихся на площади Романа Дмовского, скандируют: "Мое тело — мое дело!", "Легальный аборт!", а также нецензурные лозунги в адрес правительства и руководства правящей партии "Право и справедливость".

На месте находятся большие силы полиции. Они пока не вмешиваются, но время от времени проверяют документы участников акции.

Несмотря на предупреждения полиции, протестующие вышли на проезжую часть, перекрыв движение по центральным магистралям Варшавы — Иерусалимским аллеям и аллее Иоанна Павла второго.

Подобные протесты проходят и в нескольких других городах Польши.

Напомним, в стране с 1993 года запрещены аборты. Исключение составляют лишь случаи, когда беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, когда существует высокая вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, и когда беременность возникла в результате запрещенного деяния, например, изнасилования.

Недавно группа депутатов сейма инициировала изменение действующего законодательства об абортах, добиваясь его ужесточения. Парламентарии считают необходимым запретить аборты, в том числе и по медицинским показателям.

В конце октября Конституционный суд Польши постановил, что аборты по причине нарушений развития плода не соответствуют нормам польской конституции. Таким образом, в Польше осталось только две причины, по которым может быть проведен аборт: опасность для жизни женщины в результате продолжения беременности и если беременность наступила в результате изнасилования.

Французские полицейские задержали свыше 20 человек на акции протеста в Париже>>

После этого в Варшаве и других регионах Польши начались многочисленные акции протеста, которые не прекращаются до сих пор, несмотря на пандемию коронавируса и запрет массовых мероприятий.

После начала протестов президент Польши Анджей Дуда выступил с законопроектом, который несколько смягчает действующие в настоящее время нормы. Проект закона за авторством Дуды предлагает разрешить аборты, если смерть ребенка неизбежна из-за отклонений развития плода.

Тем не менее президентский проект по-прежнему запрещает аборты в случае выявления у плода патологии, которая приведет к инвалидности, например, синдрому Дауна.

Лента новостей
0