Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Дело о бесчеловечном обращении с пленными: СК Армении обратился к гражданам с призывом

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Следственный комитет расследует случаи бесчеловечного обращения, пыток, убийства армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Следственный комитет Армении обращается к гражданам, которые узнали своих родных на распространяемых в соцсетях видео об армянских военнопленных, с просьбой связаться с управлением криминалистики.

Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В наручниках и нагие: oмбудсмен Карабаха опубликовал фото убитых армянских военнопленных

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, речь идет о тех гражданах, с кем еще не проводились следственные мероприятия. Звонить следует по номерам: (011) 88-00-94 и (011) 88-00-21.

Отмечается, что управление криминалистики СК продолжает вести широкомасштабную работу в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам агрессии Азербайджана в Карабахе, международного терроризма, серьезного нарушения международного права, привлечения наемников к участию в боевых действиях и т.д.

Орган, ведущий производство дела, расследует также случаи бесчеловечного обращения, пыток, убийства армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Вопрос военнопленных: МККК опровергает, арцахский омбудсмен предупреждает>>

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0