Армения в большей опасности, чем Сирия и Ливия: баталии вокруг военного положения

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикеры Национального Собрания Лена Назарян, Ален Симонян и Ваге Энфиаджян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Вице-спикеры Национального Собрания Лена Назарян, Ален Симонян и Ваге Энфиаджян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиция считает, что продление режима военного положения - это уловка для продления политической жизни властей. В свою очередь правящая команда видит в этом возможность быстрого реагирования, если возникнет такая необходимость.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Опасность, исходящая Армении от Турции, не угрожает ни Сирии, ни Ливии, ни Ираку, ни Греции.  Об этом заявил член правящего блока "Мой шаг" Ованнес Игитян в четверг на внеочередном заседании Национального собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта "Об отмене режима военного положения". 

 Ситуация у здания Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Нет продлению военного положения" - у парламента Армении проходит акция протеста

Парламентарий объяснил, для чего нужно сохранить режим военного положения. 

По словам Игитяна, международные партнеры, друзья Армении в России говорят, что над Арменией сегодня нависла угроза со стороны Турции. Такое было в последний раз во время Геноцида армян.

Он отметил, что сегодня по ту сторону границы Армении находятся террористы, и для них открыты 500 километров межгосударственной границы. Он задался риторическим вопросом, смогут ли 1960 российских миротворцев остановить террористов и ликвидировать опасность.

"Наша армия должна быть в состоянии боевой готовности, чтобы, в случае нарушения, оперативно отреагировала", - задался вопросом Игитян.

Депутату от правящего блока ответила коллега из фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян. 

"Вы говорите, что не используете слова "капитуляция", потому что противник нас слышит. Разве он не знает, что вы поставили Арцах на колени перед турками?" - адресовала она вопрос Игитяну. 

С депутатом от "Моего шага" она согласилась только в одном: положение в стране плохое и еще долго будет оставаться таковым. 

Зограбян высказала мнение, что опасность над Арменией будет нависать всегда, однако это не означает, что нужно сохранять режим военного положения. 

Депутат от "Процветающей Армении" Геворг Петросян заявил, что власти не представили ни одного аргумента в пользу необходимости сохранения режима военного положения.

Лидер фракции Процветающая Армения Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении хочет лишить Царукяна депутатского мандата с помощью КС

"Все мы понимаем, что продление военного положения - это уловка для продления жизни правительства", - сказал Петросян, призвав Никола Пашиняна уйти в отставку, пока не поздно.

Отметим, что режим военного положения был введен 27 сентября с началом боевых действий в Карабахе.

Лидеры России, Азербайджана и Армении, Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян, 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными; вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0