В СНГ будет создан Совет верховных судов

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Армения
Подписаться
К компетенции Совета предлагается отнести определение направлений и форм сотрудничества судебных органов в сфере осуществления правосудия, защиты прав и законных интересов граждан.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Совет председателей верховных судов будет создан в СНГ. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Верховного суда России.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с секретарем совбеза Армении Арменом Григоряном (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Силовики стран СНГ в 2020 г ликвидировали 22 ячейки международных террористов - Патрушев

Соответствующее решение было принято в среду на заседании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики в СНГ. В заседании приняли участие делегации Исполнительного комитета СНГ, Верховного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда Кыргызской Республики, Высшего экономического суда Республики Таджикистан, Кассационного Суда Республики Армения, Верховного Суда РФ.

"Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев поддержал предложение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств-участников СНГ, указав, что проект Соглашения об образовании такого Совета "соответствует целям, задачам и принципам, предусмотренным Уставом СНГ", - сказали в пресс-службе.

К компетенции Совета предлагается отнести определение направлений и форм сотрудничества судебных органов в сфере осуществления правосудия, защиты прав и законных интересов граждан. Совет, как предполагается, будет содействовать реализации международных договоров и мерам правового регулирования, совершенствовать механизмы оказания правовой помощи. В его рамках предлагается обмениваться информацией о применении судами государств-участников СНГ международных актов и национального законодательства, правилах судопроизводства и организации деятельности судов.

СНГ поддержит работу межведомственного центра гумреагирования по Карабаху - депутат>>

"Реализация этого решения повысит эффективность обмена опытом между государствами-участниками СНГ по вопросам модернизации гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства, будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере правосудия", - пояснили в пресс-службе.

Проект соглашения будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для организации его рассмотрения в государствах-участниках СНГ и внесения на заседание Совета глав государств СНГ в установленном порядке.

Лента новостей
0