На Армянской АЭС началась подготовка к восстановительному отжигу реактора

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Отжиг реактора будет проведен в мае-октябре 2021 года во время планово-предупредительного ремонта на станции.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. На Армянской АЭС стартовали подготовительные работы к восстановительному отжигу корпуса реактора.

Работник армянской атомной электростанции - Sputnik Армения
Установку для продления жизни реактора доставили на Армянскую АЭС

Как сообщает пресс-служба компании, сотрудники Армянской АЭС вместе с российскими специалистами соберут установку для проведения отжига, проведут ее комплексную проверку, а также необходимые расчеты корпуса реактора и материаловедческие исследования.

Отмечается, что работы по отжигу проводятся в рамках контракта с АО "Русатом Сервис" по модернизации и повышению уровня безопасности Армянской АЭС.

Отжиг реактора будет проведен в мае-октябре 2021 года во время планово-предупредительного ремонта на станции. В связи с проведением отжига ректора ППР-2021 будет длиться дольше обычного – порядка 140 дней.

"Проведение отжига реактора считается самым эффективным методом восстановления металла: корпус реактора с помощью установки для отжига нагревают до 475 градусов Цельсия, выдерживают 150 часов и дают медленно остыть. Это позволит вернуть эксплуатационные характеристики металлической оболочки реактора к исходному состоянию на 80-85%, что увеличит срок его эксплуатации", - говорится в сообщении.

Армянская АЭС встанет на ремонт в следующем году – регулятор представил детали>>

Процедура отжига будет проведена с участием специалистов АО "Атомэнергоремонт". Это крупнейшая в России компания по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования атомных станций, а также промышленных предприятий как на территории РФ, так и за рубежом. У компании накоплен большой опыт выполнения восстановительных отжигов и послеотжиговой эксплуатации корпусов реакторов ВВЭР.

Впервые в мировой практике проведен отжиг на Нововоронежской АЭС (Россия). Отжиг реактора проводят на всех АЭС, где продлевают срок эксплуатации блоков. В частности, такие работы были проведены на реакторах типа ВВЭР-440 Кольской АЭС (Россия), Ровенской АЭС (Украина), АЭС "Козлодуй" (Болгария) и АЭС "Ловииса" (Финляндия).

Лента новостей
0