Представители фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана требуют отставки премьера Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКомпьютер в зале заседаний Совета старейшин Еревана
Компьютер в зале заседаний Совета старейшин Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
Члены фракции "Луйс" утверждают, что премьер-министр, приведший страну к капитуляции, должен покинуть свой пост.

ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Представители фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Давид Хажакян и Тегмине Варданян намерены представить проект обращения с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом они заявили в ходе выступления на заседании Совета старейшин во вторник, 24 ноября.

Бывший депутат, член партии АРФ Дашнакцутюн Гегам Манукян выступает во время митинга на площади Свободы (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Оппозиционер Гегам Манукян объявил голодовку, требуя отставки Пашиняна

По словам Хажакяна, никто из участников заседания Совета старейшин не должен избегать ответственности.

"Будучи членами Совета старейшин, мы должны выразить нашу позицию относительно происходящего в стране, и каждый из нас несет свою долю ответственности", - сказал Хажакян.

Он сообщил, что намерен сегодня представить обращение с требованием отставки "премьера-капитулянта".

Хажакян отметил, что если раньше все провалы можно было выдавать за успех или списывать на наследие прежних властей, то сейчас их уже ничем не завуалировать. Он заявил о необходимости соответствующей оценки. Проект обращения будет поставлен на голосование.

В свою очередь Тегмине Варданян с мообщила о присоединении к данному требованию, с призывам к гражданам последовать ее примеру. Она подчеркнула, что правящая политическая сила больше двух лет давала пустые обещания и делила общество на "черных и белых".

Напомним, 17 оппозиционных партий, в том числе АРФД, с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннее заявление по Карабаху. Оппозиция требует отставки премьера, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.

Уволен армянский "суперминистр" Араик Арутюнян>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией

Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. Решение вызвало всплеск недовольства в Армении.

Лента новостей
0