Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пашинян вновь встретился с родными пленных и без вести пропавших

© Photo / official site of the Prime minister of RA Tatev DuryanПремьер-министр Никол Пашинян снова встретился с родственниками пропавших без вести военнослужащих (24 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян снова встретился с родственниками пропавших без вести военнослужащих (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства представил участникам встречи процесс по обмену пленными и телами погибших, а также по поиску без вести пропавших.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник в очередной раз встретился с родными пленных и без вести пропавших в Карабахе граждан.

Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Омбудсмен Армении призвал власти реально заняться вопросом пленных и без вести пропавших

Как сообщает пресс-служба главы правительства, Пашинян представил сведения о процессе по обмену телами погибших и пленными, а также о работе по поиску без вести пропавших. Эти работы ведутся при посредничестве России и Международного Комитета Красного Креста.

Премьер ответил на вопросы собравшихся и обсудил работу недавно созданной межведомственной рабочей группы.

Отметим, что в настоящий момент есть сведения о нахождении в плену у азербайджанской стороны 17 армянских военнослужащих. Помимо этого, известно, как минимум, о 10 гражданских лицах, захваченных азербайджанскими военными.

От имени их семей армянская сторона представила заявления в ЕСПЧ с требованием защитить пленных от бесчеловечного обращения. Однако с армянской стороны есть большое количество без вести пропавших. Их родственники ранее проводили акцию протеста у здания Минобороны, требуя информации о солдатах. Позже премьер решил провести серию встреч с ними, пообещав выслушать и найти решение.

Лента новостей
0