"Если не протянем руку помощи - будет катастрофа": глава Фонда о поддержке военнослужащих

© Photo : Facebook / Arman TatoyanСпециальная рабочая группа навещает раненого в больнице "Сурб Аствацамайр" (14 октября 2020). Варденис
Специальная рабочая группа навещает раненого в больнице Сурб Аствацамайр (14 октября 2020). Варденис - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Фонда страхования военнослужащих Варужан Аветикян считает, что если не будет протянута рука помощи, то это может привести к социально-экономической катастрофе.

ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Многие работодатели уже выразили готовность присоединиться к инициативе Фонда страхования военнослужащих "Сделаем из одного - два" для увеличения сборов в пользу семей погибших, пропавших без вести, получивших инвалидность 1 и 2 степени военнослужащих. Об этом сообщил директор фонда Варужан Аветикян на пресс-конференции во вторник, 24 ноября.

Инициативой предусмотрено, чтобы каждый действующий в Армении хозсубъект или предприниматель удвоил ежемесячно выплачиваемые сотрудниками 1 тысячу драмов (порядка 2 долларов), добавив от себя еще 1 тысячу драмов.

"Есть работодатели, которые намерены утроить, некоторые, увеличить вклад в четыре раза. Некоторые оставили на усмотрение сотрудников, чтобы те сами принимали участие в финансировании", - сказал Аветикян.

Всего в Армении порядка 55 тысяч работодателей. Еженедельно к инициативе присоединяются от 40 до 50. Аветикян надеется, что процесс будет продолжительным. Кроме того, к программе можно подключиться на год, два, бессрочно.

Военная каска - Sputnik Армения
Пашинян создал комиссию по вопросам пропавших без вести военнослужащих

По словам Аветикяна, однозначно одно - выплаты в Фонд необходимо увеличить с 1 000 драмов, в среднем до 3 тысяч драмов от каждого зарегистрированного в стране сотрудника.

На данный момент обсуждаются разные модели увеличения суммы. По одной, предусмотрено, чтобы все сотрудники платили 3 тысячи драмов вместо 1 тысячи. Некоторые предлагают прогрессивную модель, согласно которой, сумма будет расти в соответствии с зарплатой.

"Все должны понять, что наш груз должен увеличиться, так как мы несем моральную и финансовую ответственность в отношении нашей армии, которая обеспечивала нашу безопасность не только в течение последних двух месяцев, но делает это годами", - сказал он.

Аветикян отметил, что если в этом направлении не будут предприняты шаги, то страна может столкнуться с социально-экономической катастрофой.

Лента новостей
0