ЕС заключил сделку с компанией Нубара Афеяна на поставку вакцин от COVID-19

© REUTERS / BRIAN SNYDERЛоготип на входе в штаб-квартиру Moderna Therapeutics, которая разрабатывает вакцину против коронавирусной болезни (18 мая 2020). Кембридж
Логотип на входе в штаб-квартиру Moderna Therapeutics, которая разрабатывает вакцину против коронавирусной болезни (18 мая 2020). Кембридж - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее компания Moderna заявила, что ее экспериментальная вакцина на 94,5% эффективна в предотвращении COVID-19, основываясь на промежуточных данных позднего клинического испытания.

ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. ЕС заключил сделку на поставку вакцин от COVID-19 с компанией Moderna, которая принадлежит американскому бизнесмену армянского происхождения Нубару Афеяну. Об этом, как передает Reuters, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

На прошлой неделе Moderna заявила, что ее экспериментальная вакцина на 94,5% эффективна в предотвращении COVID-19, основываясь на промежуточных данных позднего клинического испытания.

"Я рада сообщить, что завтра мы утвердим новый контракт на поставку еще одной вакцины против COVID-19", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, сделка позволяет закупить до 160 миллионов доз вакцины, произведенной Moderna.

Это шестая сделка по поставкам, которую ЕС заключил с производителями вакцин для обеспечения прививок от COVID-19.

Ранее сообщалось, что американская биотехнологическая компания Moderna намерена произвести порядка 20 миллионов доз вакцины от COVID-19 до конца текущего года.

Проект разработки компанией вакцины поддерживает федеральное правительство США, которое выделило почти 500 миллионов долларов и выбрало ее в качестве одной из первых для начала широкомасштабных испытаний на добровольцах.

Китайские хакеры нацелились на вакцину от COVID-19 компании Нубара Афеяна>>

Отметим, что глава Минздрава Армении Арсен Торосян ведет переговоры с Нубаром Афеяном, а также с другими возможными поставщиками вакцины. Сейчас для лечения от коронавируса в мире успешно тестируется около 20 химических соединений, испытания по которым могут окончательно завершиться в конце 2020-го или начале 2021 года.

Лента новостей
0