Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Родные без вести пропавших военных рассказали детали встречи с Пашиняном

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста родителей солдат пропавших без вести у здания Минобороны (16 ноября 2020). Еревaн
Акция протеста родителей солдат пропавших без вести у здания Минобороны (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Родители пропавших военнослужащих полагают, что на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, могут быть раненые армянские солдаты.

ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в здании правительства родственников оказавшихся в плену и пропавших без вести военнослужащих.

Военная каска - Sputnik Армения
Пашинян создал комиссию по вопросам пропавших без вести военнослужащих

Днем родственники военных, которые попали в плен либо пропали без вести в ходе войны в Нагорном Карабахе, проводили акцию протеста возле здания министерства обороны, требуя от ведомства предоставить информацию о своих близких.

У одной из участниц акции без вести пропали оба сына, служившие в Джебраиле. У здания оборонного ведомства женщина в сердцах рассказала, что все компетентные структуры игнорируют их требования и просьбы. Они были в Международном комитете Красного Креста, в Генштабе, ходили по больницам, по моргам. С 5 октября от ее сыновей нет вестей. И все чиновники их обманывают, сказал она.

Позже стало известно, что решением главы правительства создана временная комиссия, которая займется этим вопросом. А вечером Пашинян принял группу родственников из 25 человек. Такое ограничение связано с пандемией коронавируса. В ближайшие дни такие встречи будут проводиться периодически.

После встречи с Пашиняном мать одного из пропавших военнослужащих сообщила, что Пашинян обещал держать этот вопрос в центре пристального внимания. По ее словам, есть определенные сложности, но правительство будет работать. Власти заверяют, что до 1 декабря, т.е. окончательной передачи территорий Азербайджану, в Карабахе будут проводиться активные поисковые работы с целью найти раненых или пропавших военных. На вопрос журналиста, довольна ли она результатами обсуждения, женщина ответила, что пока довольна.

Как передала пресс-служба правительства, на встрече Пашинян несколько раз принес извинения за сложившуюся ситуацию и предложил представителям семей без вести пропавших военных войти в состав сформированной межведомственной комиссии, что обеспечит также постоянную связь по части проводимых работ. 

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян создал межведомственную комиссию по делам пропавших без вести под руководством вице-премьера. Комиссия должна в максимальное короткие сроки сообщить родителям информацию о местонахождении, состоянии их детей. Также будет организовано несколько встреч с премьером с учетом числа родственников пропавших солдат.

Лента новостей
0