Посол Армении и замглавы МИД Ирана обсудили ситуацию в Карабахе и поствоенные процессы

© Photo : Facebook / Embassy of Armenia in Iran / Իրանում ՀՀ դեսպանությունПосол РА Арташес Туманян встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Арагчи (23 ноября 2020). Тегеран
Посол РА Арташес Туманян встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Арагчи (23 ноября 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский дипломат и иранский замминистра рассмотрели проблему карабахского урегулирования, участие и возможную роль региональных и нерегиональных сил в поствоенных процессах.

ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Посол Армении в Иране Арташес Туманян и замминистра иностранных дел ИРИ Сейед Аббас Аракчи обсудили ситуацию в Карабахе, сложившуюся после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (7 июля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
"Не отстать от Турции": востоковед оценил растущую активность Ирана по Карабаху

Как сообщает пресс-служба посольства Армении в Тегеране, стороны в воскресенье поговорили о карабахском урегулировании, участии и возможной роли региональных и нерегиональных сил в поствоенных процессах.

Туманян и Аракчи рассмотрели направления и возможности взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и Ираном в нынешних сложных условиях.

Стороны отметили необходимость сохранения и укрепления постоянных связей, проведения консультаций между государственными органами, общественными кругами двух стран, активизации совместной работы в различных сферах.

Напомним, в конце октября, еще до подписания заявления по Карабаху, замглавы МИД Сейед Аббас Аракчи в качестве спецпосланника президента Ирана по карабахскому урегулированию побывал в Азербайджане, России, Армении и Турции, предложив план Тегерана по разрешению конфликта.

Региональный вояж замглавы МИД Ирана: к чему стремится Тегеран в Карабахе>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0