"Россия выполняла только роль посредника": Путин об авторах трехстороннего заявления

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участиев работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!"
Президент РФ В. Путин принял участиев работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал Россия зовет! - Sputnik Армения
Подписаться
Глава РФ Владимир Путин подчеркнул, что авторами самого соглашения являются три стороны - Россия, Армения и Азербайджан.

ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Россия взяла на себя обязательство по мирному разведению сторон карабахского конфликта. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 1".

Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Холодно": Путин поручил продумать способы подготовки жителей Карабаха к зиме

"Россия выполняла только роль посредника и брала на себя по этому документу обязанности осуществить мирное разведение сторон. Что мы сейчас и делаем", - заявил глава российского государства.

По его словам, авторами самого соглашения являются три стороны - РФ, Армения и Азербайджан.

"Что касается самого текста, то мы делали это втроем - я, естественно, президент Алиев и премьер-министр Пашинян. По-другому было невозможно, потому что, по сути, это была договоренность между двумя сторонами", - уточнил президент РФ.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0