Село Вазгенашен Мартунийского района НКР вдруг передали Азербайджану: жители бежали

Подписаться
Ранее сообщалось о внезапном приезде азербайджанцев. Жители села успели сбежать в соседний населенный пункт.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Село Вазгенашен Мартунийского района Нагорного Карабаха неожиданно для местных жителей передали под контроль азербайджанской стороны. Информацию о сдаче села, появившуюся ранее в СМИ и соцсетях, подтвердил Единый информационный центр.

Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В Аскеранском районе Карабаха не хватает мест для размещения беженцев и выселенных жителей

Отмечается, что 20 ноября жители Вазгенашена покинули село и расселились в разных населенных пунктах Армении и Арцаха. 25 семей находятся в селах Бердашен, Норшен, Авдур, Ашан и Мюришен Мартунийского района, 10 семей — в Степанакерте, 5 семей — в селах Иванян и Шош Аскеранского района, еще 25 семей переехали в разные общины Армении.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что азербайджанцы внезапно на нескольких машинах въехали в село Вазгенашен. Армянское население было шокировано, люди экстренно бежали в соседнее село Авдал. Сообщалось, что жители села были напуганы и отмечали об опасности пребывания в этом населенном пункте.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Ранее стало известно, что до 20 ноября армянская сторона передает Агдамский район, включая семь сел, которые входили туда по административному делению азербайджанской стороны - Нор Марага, Нор Айгестан, Нор Сейсулан, Нор Кармираван, Нор Айкаджур, Овташен и Нор Джраберд. Это известие также стало шоком для жителей этих сел и всей армянской общественности.

Лента новостей
0