Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Порядка 350 тел военнослужащих переданы армянской стороне – омбудсмен Карабаха

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат
ГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат  - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян призвал все государственные и международные структуры работать максимально оперативно и эффективно для поиска тел погибших, а также для обнаружения, спасения военнопленных и без вести пропавших лиц.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Начиная с 13 ноября, порядка 350 тел военнослужащих были найдены и переданы армянской стороне, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян на своей странице в Facebook.

Защитники прав человека Армении и Карабаха Арман Татоян и Артак Бегларян - Sputnik Армения
Омбудсмены составили пятый доклад о военных преступлениях Азербайджана в Карабахе

Как отметил Бегларян, поиски стартовали в Шуши, затем работа стала вестись в направлении Мартуни, Красного Базара и Матагиса. Продолжаются переговоры для поиска и обмена телами в других районах.

"К счастью, в Шуши был найден раненый полицейский, шесть дней он укрывался в лесах и был спасен в ходе поисковых работ. Но, к сожалению, ни одного живого военнослужащего найти пока не удалось", – сообщил омбудсмен.

Защитник прав человека также отметил, что при предварительном осмотре были зафиксированы случаи убийства раненых и глумления над телами. В Шуши были найдены тела трех гражданских лиц, их жестоко убили азербайджанские военные.

Он пояснил, что если личности погибших устанавливаются, то их тела передаются родственникам. А если обычными методами идентифицировать тела не представляется возможным, то проводится генетическая экспертиза.

В наручниках и нагие: oмбудсмен Карабаха опубликовал фото убитых армянских военнопленных>>

По части военнопленных и захваченных гражданских лиц проводится сбор доказательств, информация периодически передается Международному Комитету Красного Креста.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
ЕСПЧ потребовал от Баку информации о 9 армянских военнопленных

"Очень важно, чтобы все государственные и международные структуры работали максимально оперативно и эффективно, это поможет спасти без вести пропавших и военнопленных, а также найти и передать тела наших героев их семьям", - отметил он.

Ранее сообщалось, что 11 ноября, то есть уже после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, на Шушинском участке автодороги Горис-Шуши без вести пропали 10 армян – граждан Карабаха и Армении. После этого в азербайджанском сегменте соцсетей появилось видео, свидетельствующее об их присутствии на азербайджанской стороне. Помимо этого, известно, что на азербайджанской стороне удерживаются еще около 20 армян.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0