Главы МИД Армении и Франции обсудили вопросы реализации прав жителей Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Франции подчеркнули необходимость сохранения армянского культурно-исторического наследия в Карабахе.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Министры иностранных дел Армении и Франции – Ара Айвазян и Жан-Ив Ле Дриан – в субботу по телефону обсудили ситуацию в Карабахе, возникшую после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня.

Гражданские объекты Степанакерта после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Я поддерживаю Арцах": звезды Франции выступили с обращением

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Айвазян отметил важность участия международного сообщества в обеспечения необходимых условий для восстановления мирной жизни карабахцев.

Министры подчеркнули необходимость сохранения армянского культурно-исторического наследия в Карабахе. Они отметили важность сотрудничества стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе полноценной реализации прав и интересов жителей Нагорного Карабаха.

Помимо этого, Айвазян подтвердил готовность армянской стороны предпринять совместные действия для дальнейшего развития сотрудничества и сохранения особых отношений между двумя странами.

Пашинян заявил Макрону о принципиальной важности признания Карабаха>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0