Межведомственный центр гумреагирования приступает к работе в Степанакерте

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (17 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как в Нагорном Карабахе было остановлено кровопролитие, на первый план выходят задачи гуманитарного характера, отметил генерал-полковник Михаил Мизинцев.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Межведомственный центр гуманитарного реагирования в Степанакерте с пятницы приступает к функционированию в полном объеме. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на конференции по межведомственному взаимодействию. 

Отправка миротворцев в Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Самолеты Минобороны РФ выполнили более 200 рейсов для переброски миротворцев в Карабах

Как отметил Мизинцев, после того, как в Нагорном Карабахе было остановлено кровопролитие, на первый план выходят задачи гуманитарного характера.

"Российские миротворцы в настоящее время успешно обеспечивают весь комплекс мероприятий, связанный с налаживанием мирной жизни в регионе. Сегодня на первый план выходят задачи гуманитарного характера", - сказал он.

В числе основных задач Центра Мизинцев назвал возвращение граждан, покинувших места постоянного проживания, содействие Армении и Азербайджану по восстановлению гражданской инфраструктуры и созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения, координация деятельности государственных органов и организаций России по оказанию гуманитарной помощи жителям районов, пострадавшим от ведения военных действий.

Помимо этого, Центр призван содействовать государственным органам Армении и Азербайджана в организации взаимодействия с международными гуманитарными организациями.

"Костяк Центра составляют подразделения Минобороны с привлечением других федеральных органов исполнительной власти", - отметил Мизинцев.

Колонна автобусов с беженцами прибыла в Степанакерт – видео Минобороны России>>

Он выразил уверенность, что "полученный сирийский опыт постконфликтного урегулирования поможет в кратчайшие сроки наладить мирную жизнь в этом закавказском регионе".

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0