МККК изучает любую информацию, связанную с удержанием граждан в связи с конфликтом

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте
Автомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте - Sputnik Армения
Подписаться
Всю работу по вопросу лиц, удерживаемых противником в связи с конфликтом, МККК проводит в конфиденциальном порядке.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Международный Комитет Красного Креста занимается любого рода информацией об удерживании лиц в связи с конфликтом. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни, отвечая на вопрос о насильно удерживаемом Азербайджаном жителе Шуши Джонике Тевосяне.

В Карабахе установили личность мужчины, над которым глумятся азербайджанские военные>>

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором видно, как несколько азербайджанских военных ведут за руки пожилого мужчину - 80-летнего жителя города Шуши Джоника Тевосяна, издеваясь над ним. Один из военных сзади бьет его ногой.

Члены семьи Тевосяна обратились в офис омбудсмена с просьбой защитить права их родственника. Офис Бегларяна предоставил имеющуюся информацию в Международный комитет Красного Креста с просьбой как можно скорее обеспечить защиту жизни и других прав гражданина в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

"МККК занимается и этим, и в равной степени другими делами, которые попадают в наше ведение в связи с задержанием и удерживанием лиц в связи с конфликтом", — сказала Аматуни.

Она отметила, что при этом вся работа проводится непосредственно с соответствующими представителями власти в рамках конфиденциального диалога.

Конкретные действия обговариваются в конфиденциальном порядке с представителями власти, которая предположительно удерживает лиц, поэтому в основном эта информация и работа проводится конфиденциально.

Лента новостей
0