Жители НКР имеют право не покидать свои дома: омбудсмен обратился к мировому сообществу

© Photo : Facebook / Artak BeglaryanКадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах
Кадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Жители этих семи сел - Нор Марага, Нор Айкаджур, Нор Кармираван, Нор Джраберд, Нор Сейсулан, Нор Айгестан и Овташен - дважды становились жертвами.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян заявил, что жители семи сел, которые должны быть переданы Азербайджану в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября, имеют право остаться и жить в своих домах. Он призвал международное сообщество отреагировать и не быть слепым. Об этом Бегларян сказал в своем видеообращении из села Нор Марага Мартакертского района НКР.

"Население этого и шести других сел должно уехать уже сегодня, 19 ноября, потому что завтра вся территория должна быть передана Азербайджану. Жители этих семи сел - Нор Марага, Нор Айкаджур, Нор Кармираван, Нор Джраберд, Нор Сейсулан, Нор Айгестан и Овташен - дважды становились жертвами, потому что большинство из них бежало из своих родных сел еще в 1990-х годах. Эти села входили в состав Нагорно-Карабахской Автономной области еще в советское время", - отметил Бегларян.

Жители деревень Мартакертского района перед сдачей территорий азербайджанской стороне (18 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Тонкое искусство отфутболивания": как потерявшим всё жителям Карабаха спасти имущество

Он подчеркнул, что сейчас жители этих сел вынуждены покинуть свои дома, оставить имущество из-за новой войны и азербайджанской агрессии. Тысячи людей не только из этих сел, но и из других общин Карабаха, включая Гадрутский, Аскеранский и Шушинский районы, лишились жилья, их права просто попраны.

Бегларян подчеркнул, что весь мир и международное сообщество должны предоставить это право и возможность армянскому народу вернуться в свои дома в Гадрудском, Аскеранском, Шушинском, Мартакертском, Мартунинском, Шаумянском и Кашатагском районах.

"Так как все они имеют право жить в своих домах и в своих общинах. Не будьте слепыми", - заключил омбудсмен.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Жителей передаваемых Азербайджану населенных пунктов экстренно переселяют. Многие просто не в состоянии вывезти хотя бы часть имущества. Некоторые от отчаяния сжигают свои дома.

Лента новостей
0