Парламент проведет внеочередное заседание по вопросу отмены военного положения в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Автором проекта решения об отмене военного положения в стране выступила оппозиционная фракция "Просвещенная Армения".

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Парламент Армении 26 ноября в 11:00 проведет внеочередное заседание. Об этом сообщается на сайте Национального Собрания Армении.

Эдмон Марукян  на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa - Sputnik Армения
Будем добиваться отставки Пашиняна всеми законными способами - Марукян

"Согласно статье 100 Конституции РА и статье 41 конституционного закона "Регламент Национального Собрания", по инициативе депутатов НС, решением председателя НС, 26 ноября в 11:00 будет созвано внеочередное заседание", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в повестку внеочередного заседания включен один вопрос – отмена военного положения в Армении. Автор проекта решения – фракция "Просвещенная Армения".

Оппозиция намерена инициировать процесс выражения недоверия премьер-министру Армении Николу Пашияну, однако четвертый пункт 115 статьи Конституции запрещает в условиях военного положения представлять подобный проект и обсуждать его в парламенте.

Напомним, в Армении с 10 ноября проходят митинги и шествия с требованием отставки премьера. Недовольство людей вызвано подписанием армянской стороной трехстороннего заявления по Карабаху.

"Мой шаг" вновь провалит инициативу оппозиции о проведении внеочередного заседания НС>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0