Лавров и глава МИД Франции обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан после пресс-конференции по итогам встречи (27 февраля 2018). Москвa
Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан после пресс-конференции по итогам встречи (27 февраля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Отмечается, что собеседники также подчеркнули важность выполнения положений трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром Европы и иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, передает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что собеседники также подчеркнули важность выполнения положений трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.

"Министры согласились, что в настоящее время основными приоритетами являются вопросы безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев, разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций региона, оказания гуманитарной помощи и восстановления гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении МИД.

Главы МИД России и Франции обменялись мнениями о дальнейших шагах в целях долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха в равных интересах азербайджанского и армянского народов на основе принципов, согласованных в рамках Минской группы ОБСЕ, добавили в МИД по итогам телефонного разговора.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан во время пресс-конференции с великим имамом египетского Аль-Азхара (8 ноябрь 2020). Каир - Sputnik Армения
Режим прекращения огня в Карабахе не регулирует сути конфликта - глава МИД Франции

Ранее, 17 ноября, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что режим прекращения огня в Карабахе не регулирует сути конфликта. "С одной стороны — этот режим прекращения огня был необходим, чтобы спасти тысячи жизней... Но с другой - этот режим прекращения огня не регулирует сути. И вопрос, который стоит сейчас: как завтра будет урегулирована проблема по сути. Эти дискуссии уже начались, с одной стороны, между президентом республики [Эммануэлем Макроном] и президентом Путиным, и с другой стороны - между госсекратерем США Майком Помпео и мной вчера в Париже. Завтра будет встреча с Москве с представителями, ответственными за это досье, чтобы снять неясности в режиме прекращения огня", — сказал Ле Дриан, выступая в парламенте.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В стране проходят крупные митинги.

Лента новостей
0