Лавров 23 ноября в Москве обсудит Карабах с главой МИД Ирана — Захарова

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф - Sputnik Армения
Подписаться
Предполагается продолжить обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая ситуацию в районе Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров и его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Москве обсудят Карабах, а также ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"23 ноября глава внешнеполитического ведомства Ирана будет находиться в Москве с очередным визитом, в ходе которого состоятся его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Предполагается продолжить обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая ситуацию в районе Нагорного Карабаха, вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, положение дел в Сирии, Афганистане, в зоне Персидского залива", - сказала Захарова на брифинге.

Она отметила, что министры также обсудят двустороннюю повестку дня.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0