Запад провоцирует армян и азербайджанцев на срыв договоренностей по Карабаху – Нарышкин

© Sputnik / Евгений БиятовДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Армения
Подписаться
Сергей Нарышкин заявил, что Запад провоцирует армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня в Карабахе.

ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. США и их союзники по НАТО пытаются разжечь рознь между народами Армении и Азербайджана. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, сообщает пресс-бюро СВР.

Нарышкин подтвердил данные об участии боевиков террористов в Карабахе - Sputnik Армения
Россия получила данные о сирийских наемниках в Карабахе от партнерских служб – Нарышкин

"Ведущие страны НАТО стараются скрыть свое раздражение достигнутым при активном участии России соглашением Азербайджана и Армении о прекращении огня в Нагорном Карабахе. США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это, по сути, "обнулило" их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья", - сказал глава СВР.

По словам Нарышкина, Вашингтон и Европа не хотят мириться со сложившимся балансом сил в регионе.

"В целях его "демонтажа" они не придумали ничего лучше, чем вновь попытаться разжечь рознь между народами Азербайджана и Армении", - добавил он.

Сергей Нарышкин заявил, что Запад провоцирует армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня в Карабахе.

"По имеющейся у нас информации, некоторые западные страны через имеющиеся каналы провоцируют армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня", - заявил Нарышкин.

"Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе - это поражение Еревана. Вбрасывается идея о необходимости "войны до победного конца". Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль "украл у них победу", когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта", - добавил директор СВР.

По словам Нарышкина, подобные действия свидетельствуют о том, что США и их европейские друзья решают свои задачи за счет интересов простых людей, в этот раз - азербайджанцев и армян.

Лента новостей
0