Победитель ЧЕ и призер ЧМ штангист Давид Беджанян завершил карьеру - тренер сборной России

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкП/к о подготовке сборной России по тяжелой атлетике к Олимпиаде
П/к о подготовке сборной России по тяжелой атлетике к Олимпиаде - Sputnik Армения
Подписаться
В 2013 и 2015 годах штангист становился вице-чемпионом мира, в 2014 завоевал бронзовую медаль мирового первенства.

ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Двукратный чемпион Европы и трехкратный медалист чемпионатов мира по тяжелой атлетике Давид Беджанян принял решение о завершении спортивной карьеры․ Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного тренера мужской сборной России Олега Писаревского.

"Признай Арцах": Артур Абрахам выступил с призывом к мировому сообществу>>

32-летний спортсмен в 2012 и 2013 годах выигрывал чемпионаты Европы в весовой категории до 105 килограммов. В 2013 и 2015 годах штангист становился вице-чемпионом мира, в 2014 завоевал бронзовую медаль мирового первенства.

"Давид Беджанян принял решение о завершении спортивной карьеры, — сказал в телефонном разговоре Писаревский. - Хотя мне прислали видеозаписи, на тренировках он поднимает хорошие веса и показывает высокие результаты. Я видел кадры, где он рвет штангу весом 140 килограммов. И он хоть сейчас мог бы еще выходить на помост. Ему сейчас 32 года, но он "режимщик" и всегда был очень дисциплинированным спортсменом".

В начале июня 2020 года на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) появилось сообщение о том, что Беджанян, Надежда Евстюхина и Олег Чен сдали положительные допинг-тесты, в пробах обнаружен метаболит дегидрохлорметилтестостерона - вещество из группы анаболических андрогенных стероидов. Как отмечала IWF, все спортсмены с августа 2019 года уже временно отстранены по подозрению в другом нарушении антидопинговых правил.

Лента новостей
0