Оппозиция Армении скоро объявит кандидата на пост главы теневого кабмина

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель партии "Отечество" Артур Ванецян на митинге оппозиции на площади Свободы (18 ноября 2020). Еревaн
Руководитель партии Отечество Артур Ванецян на митинге оппозиции на площади Свободы (18 ноября 2020). Еревaн  - Sputnik Армения
Подписаться
В случае досрочных парламентских выборов партия Ванецяна примет участие в них. При этом он отметил, что прийти к власти для них не самоцель.

ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Оппозиция Армении скоро объявит своего кандидата на пост главы правительства национального согласия, которое может быть сформировано в случае отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом заявил в среду журналистам экс-глава Службы национальной безопасности, лидер оппозиционной партии "Отечество" Артур Ванецян.

Он заверил, что это правительство будет исключительно временным, до проведения парламентских выборов.

На вопрос, кто может возглавить кабмин, политик сказал: "этот человек будет, по возможности, приемлемым для всех".

При этом Ванецян счел некорректным самостоятельно называть фамилии. По его словам, в ближайшее время будет сделано заявление.

Ванецян добавил, что может быть выдвинуто несколько кандидатур, среди которых будет сделан выбор.

Президент Армен Саркисян обратился с речью к нации (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Отставка Пашиняна - необходимость: президент призвал готовиться к досрочным выборам

Он сообщил, что на встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном представил свое видение выхода из сложившейся в стране ситуации: сначала формирование правительства национального согласия, которое будет временным, после чего - внеочередные парламентские выборы.

"Возвращение к власти, должности - это для нас не самоцель, потому что - со скорбью вынужден сказать это - нужна большая смелость, чтобы взять на себя ответственность за разрушенную страну, за "больное" и раздираемое противоречиями общество", - заявил он.

Напомним, в Ереване с 10 ноября проходят митинги и шествия с требованием отставки премьера. Недовольство людей вызвано подписанием армянской стороной трехстороннего заявления по Карабаху.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Армянская сторона уступила семь районов вокруг бывшей НКАО, а также Гадрутский район Карабаха и город Шуши. Оппоненты Пашиняна теперь обвиняют его в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0