МЧС России поможет восстановить поврежденные от обстрелов населенные пункты Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanРасчищение последствий обстрелов (13 ноября 2020). Степанакерт
Расчищение последствий обстрелов (13 ноября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель подразделений МЧС России Игорь Кутровский предложил сформировать рабочую группу для оценки ущерба, причиненного населенным пунктам Карабаха в результате обстрелов с азербайджанской стороны.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Контингент МЧС России поможет восстановить инфраструктуры в Карабахе. Об этом говорилось на совещании главы Госслужбы по ЧС, генерал-майора Карена Саркисяна, министра градостроительства Карабаха Арама Саркисяна и руководителя подразделений МЧС РФ, генерал-лейтенанта Игоря Кутровского.

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունРабочее совещание главы ГСЧС Карабаха Карена Саркисяна с российскими коллегами (18 ноября 2020). Степанакерт
МЧС России поможет восстановить поврежденные от обстрелов населенные пункты Карабаха - Sputnik Армения
Рабочее совещание главы ГСЧС Карабаха Карена Саркисяна с российскими коллегами (18 ноября 2020). Степанакерт

Как сообщает пресс-служба Госслужбы по ЧС, Саркисян отметил необходимость быстрого восстановления населенных пунктов, пострадавших от ракетно-артиллерийских обстрелов. Он также подчеркнул важность организационной и материальной поддержки российской стороны. Саркисян сообщил о работе по подсчету причиненного ущерба.

В свою очередь Кутровский предложил создать межведомственную комиссию, которая побывает во всех населенных пунктах и на месте оценит ущерб.

Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков  - Sputnik Армения
С 14 ноября в Степанакерт вернулись 1709 человек – Конашенков

Помимо этого, участники встречи отметили важность скорейшего восстановления электро-, водо- и газоснабжения, телекоммуникаций, а также ремонта жилых домов, дошкольных и школьных учреждений, больниц и дорог.

Отметим, что во время агрессии со стороны Азербайджана населенные пункты Нагорного Карабаха подвергались массированным ракетно-артиллерийским ударам. Крупный ущерб был причинен жилым кварталам и гражданским инфраструктурам Карабаха.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0