Экс-глава Генштаба ВС Армении согласен: решение по Карабаху было вынужденным

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник генштаба ВС РА Артак Давтян посетил воинские части на юго-востоке страны (14 мая 2020). Армения
Начальник генштаба ВС РА Артак Давтян посетил воинские части на юго-востоке страны (14 мая 2020). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Генерал Артак Давтян разделяет мнение своего преемника на посту главы Генштаба ВС Армении, но в то же время считает примечательными заявления Путина о возможности прекратить войну.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Бывший начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян считает договоренности по Карабаху весьма плохими с точки зрения интересов армянской стороны, но в то же время отмечает, что это было вынужденным шагом в сложившейся ситуации.

Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян во время встречи премьер-министра с военным руководством страны (18 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава армянского Генштаба подробно рассказал, как пытались остановить войну в Карабахе

В интервью газете "168 жам" Давтян сказал, что разделяет точку зрения действующего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна о том, что был сделан выбор между очень плохим и трагическим.

"Да, многие сейчас задаются вопросом, почему войну не удалось приостановить раньше? У меня нет ответа на этот вопрос в силу отсутствия достаточной информации. Но обращает на себя внимание вчерашнее заявление президента России Владимира Путина о возможности прекращения войны 19-20 октября", - сказал он.

Путин ранее в интервью "Россия 24" сказал, что 19-20 октября ему удалось убедить президента Азербайджана Ильхама Алиева прекратить боевые действия, но обязательным условием с его стороны было возвращение азербайджанских беженцев в Шуши. Но неожиданно для Путина позиция армянских партнеров была сформулирована так, что для них это было неприемлемо.

Лента новостей
0