Дело о погромах в зданиях госорганов Армении: участники инцидента раскаиваются - СНБ

© Sputnik / Asatur YesayantsНедовольные решением премьер-министра граждане ворвались в Парламент (10 ноября 2020). Еревaн
Недовольные решением премьер-министра граждане ворвались в Парламент (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Служба национальной безопасности Армении опубликовала видео с показаниями граждан, участвовавших в беспорядках, произошедших в Ереване в ночь на 10 ноября.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Граждане, задержанные по подозрению в разгроме правительственных зданий Армении, раскаиваются в содеянном. Служба национальной безопасности республики опубликовала видео с их признаниями.

Давид Манукян - Sputnik Армения
Погром в здании правительства: ППА намерена ответить на обвинения пресс-секретаря Пашиняна

В ночь на 10 ноября часть из них ворвалась в здание правительства Армении. В ходе расследования 10 человек были арестованы, 5 – задержаны. Среди этих 15 человек – 2 женщины.

"Мы были в городе, увидели, что происходит. Мы были немного подвыпившими, начали ломать двери. Поднялись наверх, начали ломать и там. Моя сестра сломала телевизор, я ломала стулья, рвала бумаги", – заявила одна из женщин, чьи показания были записаны на камеру.

Ее сестра также призналась, что под влиянием алкоголя сначала поломала экран в зале заседаний правительства, потом стала рвать документы.

"Приношу извинения за случившееся и раскаиваюсь", – добавила она.

Еще один мужчина, который в ночь беспорядков вышел в прямой эфир в соцсетях и выкрикивал ругательства, заявил, что, не владея собой, сломал окно в здании правительства, ворвался внутрь и призывал народ штурмовать здание.

"Находясь под влиянием пива, я выступал с призывами, за которые раскаиваюсь", – заявил он.

Омбудсмен Армении опроверг заявление премьер-министра о протестах в Ереване>>

Раскаялся в содеянном еще один мужчина, который в здании правительства схватил и таскал за волосы пресс-секретаря премьер-министра Мане Геворкян.

"Был неприятный инцидент, за который я как мужчина прошу прошения", - заявил он.

Погромы в Правительстве - видео с камер наблюдения - Sputnik Армения
Депутат и не только: Мане Геворкян назвала имена громящих кабинет и апартаменты Пашиняна

Отмечается, что пойманы и те, кто участвовал в избиении спикера парламента Арарата Мирзояна.

В связи с инцидентом в розыске находятся в общей сложности около 80 человек.

Отметим, что в ночь на 10 ноября, после сообщения о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал трехстороннее заявление по Карабаху, в Ереване мгновенно вспыхнули протесты.

Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера парламента Арарата Мирзояна. В результате глава НС получил травмы, ему была сделана операция.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0