Замглавы МИД Армении освобожден с занимаемой должности

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (05 февраля 2020). Еревaн
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (05 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Шаварш Кочарян занимал должность замминистра иностранных дел Армении на протяжении 12 лет, занимаясь карабахской тематикой.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Шаварш Кочарян освобожден с должности замглавы МИД Армении. Соответствующее постановление премьер-министра Никола Пашиняна опубликовано на официальном портале правительства.

Кочарян подал заявление об уходе несколько дней назад. Тогда в пресс-службе МИД Sputnik Армения сказали, что он продолжает выполнять свои обязанности.

​Кочарян был назначен замминистра в 2008 году и курировал сотрудничество с Россией, а также с Евразийским союзом. На протяжении многих лет он занимался именно карабахской проблематикой, зная детали переговорного процесса. 

В 2018 году, уже после революции, был переназначен.

72-летний дипломат имеет ряд медалей, в том числе и за заслуги перед Отечеством.

Накануне об уходе заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян. После слов Пашиняна о том, что переговоры по Карабаху шли о возвращении не только районов вокруг бывшей НКАО, но и о передаче Азербайджану города Шуши, последовала реакция МИД. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян на своей странице в Facebook заявила, что ни на одном этапе мирного переговорного процесса не стоял вопрос отказа от города Шуши. Сразу после этого премьер заявил с трибуны об увольнении Мнацаканяна. Вслед за этим МИД опубликовал текст заявления об уходе, подписанного Мнацаканяном.  

Лента новостей
0