Оппозиция Армении предлагает внеочередное заседание парламента по смене власти

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На заседании предлагают отменить военное положение. А затем потребовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Армянская оппозиция предлагает созвать внеочередное заседание по вопросу смены власти. Об этом заявил на заседании парламента председатель оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос своей отставки может решить только Пашинян: почему возник замкнутый круг

Он предложил созвать внеочередное заседание парламента сегодня на 18:30, то есть после окончания основного заседания. Вначале, добавил он, нужно отменить военное положение, чтобы можно было обсудить отставку премьер-министра.

"Начальник Генштаба заявил, что необходимо продлить военное положение еще на неделю. Это было 10 ноября, неделя прошла", - заявил Марукян.

В свою очередь секретарь фракции Геворк Горгисян заметил, что власть должна взять поражение на себя, чтобы отделить его от государства. Это нужно, чтобы у людей не терялась вера в государство, добавил он.

"Вы напоминаете прежних депутатов от Республиканской партии, которые в дни революции 2018 года с серьезными лицами обсуждали повседневные вопросы, не понимая, что у них уходит почва из-под ног. Призываем вас найти в себе силы и призвать уйти Никола Пашиняна, ставшего символом поражения, чтобы мы могли извлечь уроки из случившегося и пойти вперед. Это сейчас нам нужно, как воздух и вода", - заявил он.

Напомним, оппозиция продолжает требовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Уже неделю в Ереване проходят акции протеста с требованием ухода премьера, подписавшего капитуляционный документ.

Лента новостей
0