Мнение россиян о событиях в Карабахе – опрос ВЦИОМ

© Sputnik / Karen AvetisyanБеженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (16 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Пожилые люди внимательнее следят за событиями, сильнее оценивают роль России в урегулировании конфликта и считают, что новой войны не будет. Более молодые респонденты считают немного иначе.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ представил данные опроса мнения россиян о происходящем в Карабахе. Как отмечает официальный сайт центра, за событиями в Карабахе следят 72% россиян, из них 19% следят внимательно. Чаще это люди в возрасте за 60 лет (39%). Совсем не интересуются событиями в регионе 26% респондентов, в основном люди 18-24 и 25-34 лет (44% и 51% соответственно).

Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения
Поставки продовольствия для вернувшихся в Нагорный Карабах семей продолжатся

81 процент опрошенных положительно относится к заявлению о прекращении военных действий. В основном это люди старшего поколения: 45-59 лет (88%) и люди в возрасте старше 60-ти (94%). 15 процентов россиян не проявляют интереса к происходящему, в большинстве своем это респонденты в возрасте 25-34 лет.

По мнению россиян, РФ сыграла основную роль в урегулировании конфликта. Так считают 64% россиян, в основном респонденты в возрасте старше 60 лет (84%), а также 45-59 лет (77%). Второстепенной роль России считают 16% опрошенных, в основном молодежь: 35% опрошенных от 18 до 24 лет и 28% - от 25 до 34 лет.

На вопрос о будущем Карабаха 39% ответили, что войны не будет. В основном так считают люди старше 60 лет (46%). 31% опрошенных считает, что война возобновится, но не скоро, 12% полагают, что военные действия возобновятся в ближайшее время.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Гражданская инфраструктура Степанакерта возобновляет работу в обычном режиме>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0