Власти Армении ведут переговоры с главами России и Франции по проблеме боевиков – Пашинян

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIB Поддерживаемые Турцией боевики сирийской оппозиции на автомобиле к северо-востоку от города Африн (21 февраля 2018). Сирия
Поддерживаемые Турцией боевики сирийской оппозиции на автомобиле к северо-востоку от города Африн (21 февраля 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос о присутствии боевиков-наемников в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил в понедельник в парламенте страны, что ведет переговоры с главами России и Франции – Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, по проблеме террористов в Карабахе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Боевики из зоны карабахского конфликта не исчезли - Захарова

Как отметил Пашинян, сейчас интенсивно обсуждаются вопросы о том, как вообще беженцам из Карабаха возвращаться в свои дома, учитывая, что в зоне конфликта все еще присутствуют боевики-наемники.

"Достигнута договоренность продолжить переговоры для решения всех поднятых вопросов", – отметил премьер-министр Армении.

Он не стал отвечать на вопрос о новых дипломатических связях Армении, в частности, об укреплении связей с Египтом и Саудовской Аравией для противодействия Турции.

"Я уже высказывался по вопросу Турции, на данный момент не вижу необходимости что-либо добавлять", - заявил премьер.

В период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Россия получила данные о сирийских наемниках в Карабахе от партнерских служб – Нарышкин>>

Напомним, лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0