В Турции начали расследование против мэра Стамбула за критику проекта строительства канала

© AP Photo / Lefteris Pitarakis230-метровый турецкий буровой корабль "Явуз" покидает порт Диловаси, недалеко от Стамбула
230-метровый турецкий буровой корабль Явуз покидает порт Диловаси, недалеко от Стамбула - Sputnik Армения
Подписаться
В марте Эрдоган объявил о скором проведении тендера на проект строительства канала "Стамбул". Мэр города, представляющий оппозицию, категорически против реализации этого плана.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. МВД Турции начало расследование против стамбульского сэра Экрема Имамоглу, избранного от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, из-за его резкой критики проекта канала "Стамбул". Об этом заявил пресс-секретарь мэрии Мурат Онгун.

"Департамент инспекции имущества МВД инициировал расследование в отношении Экрема Имамоглу в связи с его заявлениями: "Или канал – или Стамбул" и "Кому нужен канал "Стамбул"?", - написал Онгун в Twitter.

По его словам, мэра обвиняют в том, что он нарушает заложенный в конституции Турции принцип "целостности администрации и государственной политики", публично выступая против решения центральных властей о строительстве канала. Ему предложено в течение семи дней дать объяснения в связи с этим.

Впервые о возможности создания нового канала, который соединит Черное и Мраморное моря, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в 2011 году, когда был еще премьер-министром страны. Проект строительства новой морской артерии в обход Босфора в случае его реализации станет крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории Турции и позволит резко уменьшить транспортную нагрузку на Босфор. Министерство транспорта и инфраструктуры страны ожидает, что доходы от эксплуатации канала составят около 1 миллиарда долларов в год.

В марте Эрдоган объявил о скором проведении тендера на проект строительства канала "Стамбул".

Лента новостей
0