Полупустой рынок Степанакерта: город с отпечатком войны

Подписаться
Арцахцы сейчас пытаются постепенно выйти из состояния шока после всех ужасов войны, вернуться к привычной жизни.

Съемочная группа Sputnik Армения побывала на центральном рынке Степанакерта. Там были только мясник и двое военнослужащих, которые чистили фасоль. Ее привезли из села Карин Так, которое находится недалеко от Шуши. Фасоль из этого села считается в Карабахе самой вкусной.

Отметим, Карин Так, как и Шуши, в ходе боев также был потерян...

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что первый шаг для выхода из нынешнего кризиса – это возвращение карабахцев в родные дома. "Арцах становится Арцахом, благодаря живущему там арцахцу. Жители Арцаха должны вернуться в свои дома. Армения все сделает для этого. В Арцахе будут созданы все условия для лучшей жизни. Все, что разрушено, будет восстановлено. Будут реализованы социальные, образовательные, научные проекты", - сказал Пашинян. По его словам, именно для обеспечения их безопасности там размещены российские миротворцы.

Отметим, российская миротворческая миссия вошла в Степанакерт вечером 12 ноября. По словам официального представителя минобороны РФ, батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады вошел в город в 17:00 часов по местному времени (16:00 по московскому). В этот же день вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре было развернуто десять наблюдательных постов.

Лента новостей
0