Пашинян опроверг слухи о переброске миротворцев до подписания заявления по Карабаху

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Никол Пашинян подчеркнул, что после апрельской войны 2016 года армянской стороне предложен был лишь один вариант – сдача Азербайджану территорий, включая Шуши.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян опроверг слухи о переброске российского миротворческого контингента в зону конфликта еще до падения Шуши и подписания трехстороннего заявления.

Марш миротворцев 15-й отдельной бригады ВС РФ по маршруту Горис – Степанакерт - Sputnik Армения
Марш российских миротворцев до Степанакерта. Кадры с дрона

В соцсетях и среди населения распространяются слухи о том, что российские миротворцы стали прибывать в Нагорный Карабах еще до объявления о прекращении огня.

"Это – беспочвенная информация. Миротворцев стали перебрасывать в Карабах уже после подписания заявления", - сказал Пашинян в понедельник в ходе онлайн-конференции, отвечая на вопросы СМИ.

Что же касается сообщений о том, что армянской стороне предлагались разные документы с разными моделями урегулирования, то, по словам Пашиняна, такого не было.

Как подчеркнул премьер, после апрельской войны 2016 года армянской стороне предложили лишь один вариант – сдача Азербайджану территорий, в том числе и Шуши, без определения статуса Карабаха.

По словам Пашиняна, в нынешних реалиях, в отличие от ситуации 2016 года, остановить войну лишь с помощью устных заявлений уже не представлялось возможным.

Еще два самолета с российскими миротворцами прибыли в Ереван>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0