Сегодня граждане Молдовы решают многое: Санду проголосовала во втором туре выборов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыборы президента Молдавии
Выборы президента Молдавии - Sputnik Армения
Подписаться
В воскресенье в Молдове и за ее пределами проходит второй тур выборов президента. Гражданам предстоит выбрать главу государства на ближайшие четыре года.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Кандидат в президенты Молдовы, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду сообщила, что на президентских выборах проголосовала за страну, которой все будут гордиться, передает РИА Новости.

Игорь Додон - Sputnik Армения
Президента Молдовы Додона временно отстранили от должности — в пятый раз за год

В воскресенье в Молдове и за ее пределами проходит второй тур выборов президента. Гражданам предстоит выбрать главу государства на ближайшие четыре года. Во второй тур прошли баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон и экс-премьер, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

"Я проголосовала за Молдову, которой мы все будем гордиться. Я проголосовала за Молдову, в которой все люди будут смотреть с уверенностью в завтрашний день и будут жить счастливо рядом со своими семьями", - сказала Санду журналистам после того, как проголосовала на одном из участков в Кишиневе.

По ее словам, сегодня граждане Молдовы решают, какой будет страна в течение следующих четырех лет.

"Хочу обратиться к чиновникам - не надо участвовать в схемах по фальсификации выборов. Мы все заслужили честные выборы. Никто не имеет права заставлять вас в этом участвовать и заставлять рисковать карьерой", - отметила кандидат в президенты.

Она также сказала, что думала о хорошем будущем Молдавии, "которое начнется уже сегодня".

Премьер Молдовы Ион Кику также принял участие во втором туре выборов президента республики, он заявил, что проголосовал за возможность вместе с президентом менять страну к лучшему. "Это голосование покажет миру, что значит Молдова и способны ли граждане нашей страны организовать свободные выборы. Было много напряжения, но я надеюсь, что сегодня народ поставит точку и завтра у нас будет выбранный народом президент, чтобы мы могли продолжить менять страну к лучшему", - заявил Кику.

Премьер надеется, что выборы позволят стране преодолеть кризис. Он рассчитывает, что с понедельника все политики смогут вернуться к работе на благо общества.

Согласно законодательству Молдовы, победителем президентских выборов признается кандидат, получивший более половины действительных голосов избирателей. Во втором туре президентских выборов нет порога явки.

Избирательные участки закроются в воскресенье в 21:00 (22:00 мск).

Лента новостей
0