"Решения должны принимать стоящие здесь парни": армянские военнослужащие не уходят - видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Армении побывали на одной из боевых позиций Армии обороны Нагорного Карабаха. Армянские военнослужащие не покидают вверенный им пост.

Съемочная группа Sputnik Армения побывала на позиции одного из артиллерийских подразделений Армии обороны Нагорного Карабаха.

Десятки военнослужащих все еще не покидают боевую позицию. Они явно выражают недовольство сложившейся ситуацией и тем, что происходит в Ереване.

"Борьба должна была развернуться здесь. Сейчас там все легко. Но надо было быть здесь. На сегодня право принятия решений принадлежит стоящим здесь парням", - говорит один из военнослужащих.

Видеокамера оператора Sputnik Армения зафиксировала последствия недавних ожесточенных боев: поваленные вследствие ударов деревья, неразорвавшиеся мины, к которым установлены специальные таблички с надписями, ямы от неразорвавшихся снарядов, на земле виднеются следы недавно проехавшей здесь бронетехники.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0