Военная полиция РФ приступает к патрулированию в зонах "Север" и "Юг" в Карабахе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБоевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе
Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Подписаться
В районе населенного пункта Шуши начался процесс обмена телами погибших. Генштаб России поддерживает постоянную связь с Минобороны Армении и Азербайджана.

ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Подразделения российской военной полиции с субботы приступают к патрулированию в зонах ответственности "Север" и "Юг" в Карабахе, сообщил на брифинге официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения", — заявил Конашенков.

Он также добавил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями при содействии российских миротворцев в районе населенного пункта Шуши начался процесс обмена телами погибших.

Для предотвращения возможных инцидентов Россия поддерживает постоянный контакт с Генштабами ВС Армении и Азербайджана, подчеркнул Конашенков.

Российские миротворцы устанавливают наблюдательные посты в Карабахе - Sputnik Армения
Как российские миротворцы устанавливают наблюдательные посты в Карабахе - видео

По его словам, продолжается переброска подразделений российской миротворческой группировки самолетами военно-транспортной авиации России Ил-76, Ан-124. При этом всего с начала проведения миротворческой операции самолетами ВТА России выполнено 95 рейсов, в том числе за последние сутки - 22.

Конашенков добавил, что управление российскими миротворческими силами осуществляется с командного пункта, развернутого в Степанакерте.

Российский миротворческий контингент, направленный в зону нагорно-карабахского конфликта, оснащен самым современным вооружением и специальной техникой, в том числе - бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями "Тигр" и "Тайфун".

В состав российского контингента входят подразделения военной полиции, которая будет патрулировать линию соприкосновения и сопровождать автоколонны.

Стали известны некоторые детали переговоров Мурадова с Тонояном>>

Задачи российских наблюдательных постов в Карабахе (по сообщению российского генштаба): сбор информации о нарушениях прекращения огня и доведение этих данных до командования миротворцев; поддержание безопасности движения транзитного транспорта; пресечение противоправных действий против мирного населения.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0