Ереван призвал Баку к отказу от расизма и напомнил об имущественных правах армян

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В специальном заявлении МИД Армении говорится о неспособности уполномоченных национальных судов Азербайджана эффективно защищать и восстанавливать права этнических армян.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Армения официально призвала Азербайджан выполнять свои обязательства по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом говорится в заявлении МИД страны.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения
Глава МИД Армении обсудил с генсеком ООН гуманитарный кризис в Карабахе

Отмечается, что 11 ноября 2020 года Армения обратилась с письмом к Азербайджану, подчеркнув, что политика и действия Азербайджана в течение последних десятилетий грубо нарушают требования международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Армения призывает Азербайджан незамедлительно прекратить дискриминационное отношение к Армении и этническим армянам, а также другие систематические нарушения, включая распространение антиармянских настроений, неспособность принятия эффективных мер по искоренению антиармянской пропаганды. Ереван предостерегает Баку от поощрения или разжигания государственными органами или общественными учреждениями расовой дискриминации в отношении армян, избирательного лишения этнических армян таких личных прав как: право на личную безопасность, имущества, доступа к объектам культурного наследия и их использования.

МИД Армении отмечает неспособность уполномоченных национальных судов и других компетентных государственных органов Азербайджана эффективно защищать и восстанавливать права этнических армян, и принятие шагов направленных на этнические чистки армян.

Надеюсь, скоро мы уже не будем употреблять словосочетание "карабахский конфликт" - Путин>>

В упомянутом письме Армения требует от Азербайджана выполнять свои конвенционные обязательства и предлагает Азербайджану обсудить нарушения требований Конвенции путем переговоров.

В случае, если правительство Азербайджана отклонит предложение Армении или не ответит в установленный срок, Армения оставляет за собой право разрешить существующий правовой спор в соответствии с процедурой, установленной Конвенцией.

Лента новостей
0