Жители Карабаха должны вернуться в свои дома, Армения все сделает для этого – Пашинян

© Sputnik / Илья ПиталевСпецтехника на разборке домов, разрушенных в результате обстрела Степанакерта (6 ноября 2020). Карабах
Спецтехника на разборке домов, разрушенных в результате обстрела Степанакерта (6 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал пути возвращения Карабаха к мирной жизни.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Карабахский конфликт окончательно не решен, нужно продолжать бороться за Карабах, заявил премьер-министр Никол Пашинян в пятницу в интервью Общественному телеканалу Армении.

Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к армянскому народу (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нужно обеспечить возвращение арцахцев в родные дома – Пашинян

По словам главы армянского правительства, первый шаг для выхода из нынешнего кризиса – это возвращение карабахцев из Армении в их родные дома.

"Арцах становится Арцахем, благодаря живущему там арцахцу. Жители Арцаха должны вернуться в свои дома. Армения все сделает для этого. В Арцахе будут созданы все условия для лучшей жизни. Все, что разрушено, будет восстановлено. Будут реализованы социальные, образовательные, научные проекты", - сказал Пашинян.

На вопрос, а не побоятся ли жители Карабаха возвращаться домой после страшной войны, Пашинян ответил, что для обеспечения их безопасности там размещены российские миротворцы.

"Безопасность и дорог, и самой территории Арцаха будут обеспечены благодаря российским миротворцам", - заверил глава армянского правительства.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0